Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

OCR
— 1893 -
4) Fut. I pass. на θήσομοα никогда не употребляется.
В смысле fut. pass. употребляется fut. med. (как
иногда и в атт. диал.): πέρσεται будет разрушен (от
πέρθω); τελευτήσεσθαι будет совершено (от τελευτάω).
Aoristus activi и medii
1) Аог. II иногда образуется с удвоением, которое
остаётся во всех наклонениях.
2) От некоторых глаголов аог. II образуется без
соединительного гласного, как в act., так особенно
в med.: κτείνω — аог. act. ε-κταν, ε-κτα; κλύω —imper. аог.
κλυ-θι, κλυ-τε; λέγω —аог. med. έ-λέγ-μην; δέχομαι —
аог. έ-δέγ-μην, δέκ-το.
Perfecturn и pl u s q u a m ρ e rf е с t u m
1) Pf. и plqp. I (с характером κ) образуется только
от глаголов чистых (с основой на гласный звук): θαρ-
σέω — pf. τεθαρσήκασι; δειπνέω — plqp. δεδειπνήκει.
2) От остальных глаголов образуется только pf. II,
причём конечный согласный звук основы не
переходит в придыхательный: δέρκομαι— pf. δέδορκεν; κόπτω—
part. pf. κεκοπώς.
3) Гласный звук согласных основ иногда в sing. pf.
и plqp. изменяется, а в dual, и pl. остаётся без
изменения, или в муж. роде причастия изменяется,
а в женск. роде не изменяется: осн. (F)tx — pf. sing,
ε-οικ-α, dual, ε-ικ-τον; plqp. sing, έ-φκ-ει, dual, έ-ίκ-
-την; part. муж. рода έ-οικ-ώς, part. женск. рода έ-ικ-
-υια; πείθω (осн. πιθ) —plqp. 3-е л. sing, έ-πε-ποίθ-ει,
1-е л. pl. έ-πέ-πιθ-μεν.
4) От некоторых глаголов pf. II образуется без
соединительного гласного звука: βαίνω — pf. 1-го л. pl.
βέ-βα-μεν; γίγνομαι —pf. 1-го л. pl. γέ-γα-μεν;
έρχομαι—pf. 1-го л. pl. είλ-ήλουθ-μεν ( = έλ-ηλύθ-α-μεν);
pf. άνωγα—imper. άνωχ-θι, άνώχ-θω, άνωχ-θε.
Второе спряжение или спряжение на μι
Некоторые формы praes. ind. глаголов на μι
образуются по аналогии со слитными глаголами на ω соотв.
основы: τίθημι— 3-е л. sing, τιθει (по аналогии с
глаголами на εω); δίδωμι — 2-е л. sing, διδοις, 3-е л. pl.
διδουσι (по аналогии с глаголами на οω).
Встречающиеся в гомеровском
диалекте формы глаголов τίθημι,
ι η μ ι, δίδωμι, ΐστημι, не свойственные
аттическому диалекту
Действительный залог
Praesens ind.
Sing. 2.
3.
PI. 3.
τίθησθα
l τιθει
τιθεισι
διδοισθα, διδοις
διδοι
διδουσι(ν)
ίεις
ίεΤ
ίεϊσι(ν)
С ο n ] и с t. 3-е л. sing. — ιησι(ν).
Im per. —δίδωθι.
Inf. —τιθήμεναι; διδόμεν, διδουναι; ίέμεναι.
Fut. διδώσω.
4στημι в praes. act. и med. спрягается почти так
же, как в аттическом диалекте.
Aoristus conjct.
Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
3.
1 Dual. 3.
Inf.
θήω, θείω
θήης, θείης
θήη, θείη
θήομεν, θειομεν
θέμεναι, θέμεν
(γνώω)*)
(γνώης) *)
δώη, δώησι
δώομεν
δώωσιν
δόμεναι, δόμεν
ει'ω
ήη, εη, ψι
(βήω, βείω)2)
στήης
στήη
στήομεν, στείομεν, στέωμεν
στήωσι, στείωσι
στήετον
στήμεναι
*) За неимением соотв. форм от δίδωμ,ι, взяты для образца формы
•ог. от γιγνώσχω, имеющие основу на ω.
ш) За неимением соотв. формы от ΐστημι, взята для образца форма
аог. от βαίνω, имеющая основу на а.
В 3-м л. pl. impf., и аог. бывает окончание εν: ξόνι·ν.
Общий залог
Part, praes. — τιθήμενος.