Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

OCR
— 1880 —
Второй класс глаголов на μι
К глаголам на μι II класса принадлежат те, в
которых между глагольной основой и окончаниями в praes.
и impf, вставляется суффикс νυ, если глагольная основа
оканчивается на согласный звук, и суффикс ννυ, если
она оканчивается на гласный звук: δείκ-νυ-μι 'пока-
зывак/, κρεμά-ννυ-μι 'вешак/.
Глаголы на μι II класса суть отчасти чистые
глаголы, т. е. имеют глагольную основу на гласный звук
(α, ε, ω), отчасти нечистые, т. е. имеют глагольную
основу на согласный звук (γ, κ, λ, μ).
Глаголы на jn II класса лишь по спряжению praes.
и impf, относятся к глаголам II спряжения. Остальные
времена у них образуются так же, как в глаголах на ω,
от глагольной основы.
Даже из форм praesens'a conjunctivus и optativus
образуются всегда, как в глаголах на ω, а иногда и
некоторые другие формы в praes. и impf.: δεικνυουσι
δεικνύων, έδείκνυε.
Конечный гласный звук основы praes. υ в sing,
praes. и impf. ind. act. удлиняется в \>; но в pl. и
dual. ind. гласный звук основы остаётся кратким:
δείκ-νϋ-μι (1-е л. sing, praes.), но δείκ-νυ-μεν (1-е л.
pl. praes.). В med. (pass.) praes. - и impf, во всех
формах имеют υ: δείκ-νυ-μαι (1-е л. sing, praes.
med.).
В praes. и imp. med. (pass.) окончания глагольных
форм те же, что в соотв. формах глаголов на ω. Но
окончания σαι и σο остаются в этом виде, без
выпадения сигмы между двумя гласными.
Образец спряжения глаголов на μι II класса
Глагол δείκνυμί 'показывай/. Основа praes. δεικ-νϋ, δεικ-νυ; основа глагольная δεικ-
Ас t i ν u m
Praesens
Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
Indic.
δείκ-νϋ-μι
δείκ-νϋ-ς
δείκ-νϋ-σι(ν)
δείκ-νυ-μεν
δείκ-νΐ>-τε
δεικ-νυ-ασι(ν)
δείκ-νυ-τον
δείκ-νυ-τον
Conjct.
δεικ-νύ-ω
δεικ-νρ-ης
δεικ-νύ-тг)
δεικ-νύ-ω-μεν
δεικ-νύ-η-τε
δεικ-νύ-ωσι(ν)
δεικ-νύ-η-τον
δεικ-νύ-η-τον
Opt.
δεικ-νύ-οι-μι
δεικ-νύ-οι-ς
δεικ-νύ-οι
δεικ-νύ-οι-μεν
δέικ-νύ-οι-τε
δεικ-νύ-οιε-ν
δεικ-νύ-οι-τον
δεικ-νυ-οί-την
Imper.
δείκ-νϋ
δεικ-νυ-τω
δείκ-νυ-τε
δεικ-νύ-ντων
δείκ-νυ-τον
δεικ-νυ-των
Inf.
δεικ-νυ-ναι
Part. Ι
δεικ-νυς
δεικ-νυσα
δεικ-νυ-ν
Gen. δεικνύντ-ος
δεικνύσης
δεικνύντ-ος
Imp
Ι Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
erf ее t u m
έ-δείκ-νϋ-ν
έ-δείκ-νϋ-ς
έ-δείκ-νϋ
έ-δείκ-νυ-μεν
έ-δείκ-νυ-τε
έ-δείκ-νυ-σαν
έ-δείκ-νυ-τον
έ-δεικ-νυ-την
Futurum ind. δείξω (спрягается как παιδεύσω).
Aorist us ind. ε-δειξα (как έπαίδευσα).
Perfectum ind. δέ-δειχ-α (как πεπαίδευκα).
Plusquamperfectum ind. έ-δε-δείχ-η, -ειν
и т. д. (как έπεπαιδεύκη, -ειν).