Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

OCR
— 1877 —
Спряжение глагола ειμί 'я е с м ь'.
Основа
εσ,
σ.
Praesens
Sing.
PL
Dual.
Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
2.
3.
' Dual. 2.
3.
1.
2.
3.
1.
2
3.
2.
3.
Ind.
Τ
ει
έσ-τί(ν)
έσ-μέν
εσ-τε
εισί(ν)
έσ-τόν
εσ-τον
Conjct.
ώ
ης
η
ώ-μεν
ή-τε
ώσι(ν)
ή-τον
ή-τον
Opt
εϊη-ν
εϊη-ς
είη
εί-μεν или
ει-τε
εΐε-ν
εΐ-τον „
εί-την β
Futurum
Ind.
έσ-ο-μαι
Ιση или εσει
εσ-ται
έσ-ό-μεθα '
έσ-ε-σθε
εσ-ο-νται
εσ-ε-σθον
εσ-ε-σθον
Opt.
έσ-οί-μην
εσ-οι-ο
εσ-οι-το
έσ-οί-μεθα
έσ-οε-σθε
εσ-οι-ντο
εσ-οι-σθον
έσ-οί-σθην
Inf.
έσ-ε-σθαι
Part.
έσ-ό-μενος
έσ-ο-μένη
έσ-ό-μενον
Gen. έσομένου, -
εϊη-μεν
ειη-τε
εϊη-σαν
εΐη-τον
είή-την
Imper.
ισ-θι
εσ-τω
εσ-τε
εσ-των
εσ-τον
εσ-των
Inf.
είναι
Part. Ι
ών
ούσα
δν
Gen. δντ-ος
όασης
δντ-ος
Imperfectum
μένης, -μένου
Sing. 1.
Ι 2.
3.
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
TT Ι
η, ην
ήσθα
ην
ή-μεν
ή^τε или ήσ-τε
ή-σαν
ήσ-τον
ήσ-την
Спряжение слова χρή 'нужное 'должно'
Формы
сливаются
глагола ειμί (именно: ή, είη, είναι, δν, ην)
с конечным η несклоняемого
существительного χρή 'нужда' (при котором в praes. ind.
подразумевается εστί), так что образуются следующие формы:
praes. ind. χρή, conjct. χρη, opt. χρείη, inf. χρήναι,
part. χρεών, impf, χρήν и έχρήν.
Спряжение глагола εΐμι^ пойду'.
Основа ει, ι.
1 Praesens
Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
Indic.
εΐ-μι
ει
εΐ-σι(ν)
ί-μεν
ϊ-τε
ϊ-ασι(ν)
ϊ-τον
ϊ-τον
Conjct.
ϊ-ω
ϊ-ης
Ή
ι-ω-μεν
ι-η-τε
ί-ω-σι(ν)
ι-η-τον
ι-η-τον
Opt.
ϊ-οι-μΐ, ί-οίη-ν
ί-οι-ς
ϊ-οι
ί-οι-μεν
ϊ-οι-τε
ι-οιε-ν
'ί-οι-τον
Ί-οί-την
Imper.
Ί'-θι
ϊ-τω·
Ί'-τε
t-ό-ντων, ϊ-τωσαν
ϊ-τον
ϊ-των
| Inf.
ι-έναι
Part.
Ί-ών
Ί-ουσα
Ί-όν
Gen. ίόντ-ος
Ίούσης
Ίόντ-ος