Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

OCR
— 1860 —
Глаголы с основой на плавный звук
От глаголов, у которых глагольная основа
оканчивается на плавный или носовой звук (λ, ρ, ν) pf. med.
(pass.) образуется посредством присоединения, без
всякого суффикса и соединительного гласного,
окончаний pf. к удвоенной глагольной основе.
При соединении конечного согласного звука основы
с начальным согласным звуком окончания, λ и ρ
перед μ, σ, τ остаются без изменения; ν перед μ
переходит в σ; V перед τ остаётся без изменения; формы
с окончаниями σαι (в pf.) и σο (в plqp.) от основ на ν
не употребляются. В группах λσθ·, ρατθ·, νσθ1
выпадает σ, так что из них получаются группы λθ·, ρθ·, νθ\
Образцы спряжения perfectum med. (pass.) глаголов нечистых
1. Глагол φυλάττω 'сторожу', φυλάττομαι (med.) 'остерегаюсь7, φυλάττομαι (pass.) 'меня стерегут'. Основа φυλακ-
Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
Ind.
πε-φύλαγ-μαι
πε-φύλαξαι
πε-φύλακ-ται
πε-φυλάγ-μεθα
πε-φύλαχ-θε
πε-φυλαγ-μένοι εισί(ν)
πε-φύλαχ-θον
πε-φύλαχ-θον
Conjct.
(ίνα) πε-φυλαγ-μένος ώ
ήζ
ή
„ πε-φυλαγ-μένοι ώμεν
ήτε
ώσι(ν)
„ πε-φυλαγ-μένω ήτον
ήτον
Inf. πε-φυλάχ-θαι
Opt.
(είθε) πε-φϋλαγ-μένος είην
ε'ίης
εϊη
πε-φυλαγ-μένοι εΐμεν
εΐτε
εΐεν
πε-φυλαγ-μένω, εΐτον
ειτην
Part, πε-φυλαγ-μένος, -μένη, -μένον
Gen. πεφυλαγμένου, -μένης, -μένου
2. Глагол πέμπω 'посылаю', (μετα)πέμπομαι (med.) 'посылаю (для себя) за кем-нибудь', 'приглашаю к себе',
πέμπομαι (pass.) 'меня посылают'. Основа πεμπ-.
Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
•з.
Ind.
πέ-πεμ-μαι *
πέ-πεμψαι
πέ-πεμπ-ται
πε-πέμ-μεθα
πέ-πεμφ-θε
πε-πεμ-μένοι εισί(ν)
πέ-πεμφ-Θον
πέ-πεμφ-θον
Inf. πε-πέμφ-θαι
Conjct.
(ί,'να) πε-πεμ-μένος ώ
ήζ
ή
πε-πεμ-μένοι ώμεν
ήτε
ώσι(ν)
„ πε-πεμ-μένω ήτον
ήτον
Opt.
(είθε) πε-πεμ-μένος είην
είης
είη
πε-πεμ-μένοι εΐμεν
» » εΐτε
η εΐεν
πε-πεμ-μένω εΐτον
είτην
Part, πε-πεμ-μένος, -μένη, -μένον
Gen. πεπεμμένου, -μένης, -μένου
В односложных основах на ελ и ερ основное ε
переходит в α.
Спряжение pf. med. (pass.) глаголов плавных во
всех формах одинаково со спряжением pf. глаголов
чистых.
Praesens
άγγέλλω 'возвещаю' (IVc)
αίρω 'поднимаю' (IVd)
φαίνω 'показываю' (IVd)
φθείρω 'уничтожаю' (IVd)
Perfectum med.
(ρ a s s.)
ήγγελ-μαι
ήρ-μαι
πέ-φασ-μαι
ε-φθαρ-μαι
* πέ-πε^-μαι образовано из πέ-πεμ.μ.-ρ.αι.