Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

OCR
— 1859 —
Plusquamperfectum I (слабый) activi
глаголов с основой на согласный звук
От глаголов с основой на согласный звук (как
немых, так и плавных) plqp. I act. образуется
посредством присоединения ε и et с соотв. окончаниями
к основе pf. I act. (на κ), т. е. посредством
присоединения κ-ε и κ-гс с соотв. окончаниями к удвоенной
глагольной основе, с приращением ε, когда удвоение
состоит из согласного звука.
Спряжение plqp. I act. глаголов с основой на
согласный звук во всех формах одинаково со
спряжением plqp. I act. глаголов чистых.
Глаголы с основой на немой звук
Praesens
κομίζω 'приношу7 (IVb)
σπουδάζω 'стараюсь' (IVb)
ορίζω 'ограничиваю' (IVb)
πείθω 'убеждаю' (II)
Plusquamperfectum
I act.
έ-κε-κομί-κ-η,
έ-κε-κομί-κ-ειν
έ-σπουδά-κ-η,
έ-σπουδά-κ-ειν
ώρί-κ-η, ώρί-κ-ειν
έ-πε-πεί-κ-η,
έ-πε-πεί-κ-ειν
Глаголы с основой на плавный звук
1 Praesens
άγγέλλω 'возвещаю' (IVc)
αίρω 'поднимаю' (IVd)
στέλλω 'посылаю' (IVc)
σπείρω 'сею' (IVd)
φθείρω 'уничтожаю' (IVd)
Plusquamperfectum
I a ct.
ήγγέλ-κ-η,
ήγγέλ-κ-ειν
ήρ-κ-η, ήρ-κ-ειν
έ-στάλ-κ-η,
έ-στάλ-κ-ειν
έ-σπάρ-κ-η,
έ-σπάρ-κ-ειν
έ-φθάρ-κ-η,
έ-φθάρ-κ-ειν
Образец спряжения plusquamperfectum Ι
(слабого) activi глаголов с основой
на согласный звук
Futurum III activi глаголов с основой
на согласный звук
Fut. III act. образуется от глаголов с основой на
согласный звук так же, как от чистых глаголов,
посредством описания, состоящего из fut. глагола ειμί 'я есмь'
и part. pf. соотв. глагола: κομίζω — fut. III κεκομικώς εσο-
μαι 'я буду принесшим'.
Perfectum medii (pass.) глаголов с основой
на согласный звук
Глаголы с основой на немой звук
От глаголов, у которых основа praes. оканчивается
на немой звук, pf. med. (pass.) образуется посредством
присоединения, без всякого суффикса и
соединительного гласного, окончаний pf. med. (pass.) к удвоенной
основе praes. или к удвоенной глагольной основе, а
именно: в глаголах I и II классов окончания
присоединяются к удвоенной основе praes., а в глаголах III,
IV (а) и IV (Ь) классов — к удвоенной основе
глагольной.
При соединении конечного согласного звука основы
с начальным согласным звуком окончания происходят
следующие изменения на основании звуковых законов:*
a) г о ρ т а н н ы е (κ, γ, χ) с μ образуют сочетание γμ
,оа .ξ
» * ш t в η' У>~
. .σθ , χθ
b) г у б η ы е (π, β, φ) с μ образуют сочетание μμ
σ ψ
τ πτ
σθ φθ
c) зу бны е (τ, δ, θ) с μ образуют сочетание σμ
• , перед σ и σθ выпадают
» , с τ образуют сочетание στ
Окончания с ντ (3-е л. pl. pf. νται и 3-е л. pl. plqp.
ντο) не могут соединяться с конечным согласным
основы, и потому эти формы образуются описательно
посредством part. pf. соотв. глагола с формой от глагола ειμί
'я есмь': είσί(ν) 'суть' для pf. и ήσαν 'были' для plqp.
В нескольких односложных основах на ελ и ερ
основное ε переходит в а.
Спряжение pf. med. (pass.) глаголов немых во всех
формах одинаково со спряжением pf. глаголов чистых.
Praesens
λέγω 'говорю' (I кл.)
πείθω 'убеждаю' (II)
τρίβω 'тру' (II)
φυλάττω 'сторожу' (IVa)
αναγκάζω 'заставляю' (IVb)
τρέπω 'поворачиваю' (Ι)
Perfectum med.
(ρ a s s.)
λέ-λεγ-μαι ι
πέ-πεισ-μαι
τέ-τριμ-μαι
πε-φύλαγ-μαι
ήνάγκασ-μαι
τέ-τραμ-μα^
Sing. 1.
2.
Более древние формы
έ-κε-κομί-κ-η
έ-κε-κομί-κ-ης
и т. д. (как в
plqp. έπεπαιδεύκη)
Более поздние формы
έ-κε-κομί-κ-ειν
έ-κε-κομί-κ-εις
и т. д. (как в
plqp. έπεπαιδεύκειν)
λέγω говорю' (I кл.)
πείθω 'убеждаю' (II)
τρίβω 'тру' (II)
φυλάττω 'сторожу' (IVa)
αναγκάζω 'заставляю' (IVb)
τρέπω 'поворачиваю' (Ι)
λέ-λεγ-μαι
πέ-πεισ-μαι
τέ-τριμ-μαι
πε-φύλαγ-μαι
ήνάγκασ-μαι
τε-τραμ-μα^
* см. стр. 1819—20.
117*