Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

OCR
— 1857 —
гольной. Гортанный звук в конце основы перед θ
переходит в χ, губной звук в конце основы перед θ
переходит в φ, зубной звук в конце основы перед θ
переходит в а.
Спряжение аог. I pass. глаголов немых во всех
формах одинаково со спряжением аог. I pass. глаголов
чистых.
Praesens
λέγω 'говорю' (I кл.) ,
πείθω 'убеждаю'. (II)
τρίβω 'тру' (II)
φυλάττω 'сторожу' (IVa)
αναγκάζω заставляю (IVb)
Aoristus I pass.
έ-λέχ-θη-ν
έ-πείσ-θη-ν
έ-τρίφ-θη-ν
έ-φυλάχ-θη-ν
ήναγκάσ-θη-ν
2. Глаголы с основой на плавный звук
От глаголов, у которых глагольная основа
оканчивается на плавный или носовой звук (λ, ρ, ν), аог. ϊ
Образец спряжения аог. I pass. глаголов с основой на согласный звук
pass. образуется посредством присоединения θη с соотв.
окончаниями, без соединительного гласного, к основе
глагольной. Плавный звук в конце основы перед θ
остаётся без изменения.
Спряжение аог. I pass. глаголов плавных во всех
формах одинаково со спряжением аог. I pass. глаголов
чистых.
Praesens
περαίνω 'оканчиваю' (IVd)
φαίνω 'показываю' (IVd)
άγγέλλω 'возвещаю' (IVc)
καθαίρω 'очищаю' (IVd)
α'ίρω 'поднимаю' (IVd)
αισχύνω 'позорю' (IVd)
Aoristus I pass.
έ-περάν-θη-ν
έ-φάν-θη-ν
ήγγέλ-θη-ν
έ-καθάρ-θη-ν
ήρ-θη-ν
ήσχύν-θη-ν
Sing. 1.
2.
Ind.
έ-φυλάχ-θη-ν
έ-φυλάχ-θη-ς
и т. д. (как в
аог. έπαιδεύθην)
Conjct.
(ινα) φυλαχ-θώ
„ φυλαχ-θης
и т. д. (как в
аог. παιδευθώ)
Inf. φυλαχ-θή-ναι
Opt.
(είθε) φυλαχ-3είη-ν
φυλαχ-θείη-ς
и т.· д. (как в
аог. παιδευθείην)
Imper.
φυλάχ-θη-τι
и т. д. (как в
аог. παιδεύθητι)
Part, φυλαχ-θείς, φυλαχ-θεισα, φυλαχ-θέν
Gen. φυλαχθέ-ντος, -θείσης, -θέντος
Futurum Ι passiv! глаголов с основой на согласный
звук
От глаголов, у которых основа praes. оканчивается
на согласный звук (немой, плавный или носовой), fut.
pass. образуется посредством присоединения к основе
аог. I pass. (на θη) характера времени σ с соотв.
соединительными гласными (о и ε) и окончаниями fut. med.
Спряжение fut. I pass. глаголов с основой на
согласный звук во всех формах одинаково со
спряжением fut. I pass. глаголов чистых.
Глаголы с основой на немой звук
Praesens
λέγω 'говорю' (I кл.)
πείθω 'убеждаю' (II)
τρίβω 'тру' (И)
φυλάττω 'сторожу' (IVa)
αναγκάζω 'заставляю' (IVb)
Futurum I pass.
λεχ-θή-σ-ο-μαι
πεισ-θή-σ-ο-μαι
τριφ-θή-σ-ο-μαι
φυλαχ-θή-σ-ο-μαι
άναγκασ-θή-σ-ο-μαι
117 Древнегреч. -русский словарь