Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

OCR
— 1852 —
Aoristusmed. [
Sing. 1.
2.
3.
ч PI. ι.
2.
ί
Dual. 2.
3.
Ind.
έ-παιδευ-σά-μην
έ-παιδεύ-σω
έ-παιδεύ-σα-το
έ-παιδευ-σά-μεθα
έ-παιδεύ-σα-σθε
έ-παιδεύ-σα-ντο
έ-παιδεύ-σα-σθον
έ-παιδευ-σά-σθην
Conjct.
(ίνα) παιδεύ-σω-μαι
„ παιδεύ-ση
, παιδεύ-ση-ται
„ παιδευ-σώ-μεθα
, παιδεύ-ση-σθε
, παιδεύ-σω-νται
παιδεύ-ση-σθον
„ παιδεύ-ση-σθον
Inf. παιδεύ-σα-σθαι
Opt. Imper. Ι
(είθε) παιδευ-σαί-μην
„ παιδεύ-σαι-ο
, παιδεύ-σαι-το
, παιδευ-σαί-μεθα
„ παιδεύ-σαι-σθε
, παιδεύ-σαι-ντο
παιδεύ-σαι-σθον
η παιδευ-σαί-σθην
παίδευ-σαι
παιδευ-σά-σθω Ι
παιδεύ-σα-σθε
παιδευ-σά-σθων
παιδεύ-σα-σθον |
παιδευ-σά-σ^ων
Part, παιδευ-σά-μενος, -μένη, -μενον
Gen. παιδευσαμένου, -μένης, -μένου [
Aoristus Ι passivi чистых глаголов
Основа аог. I pass. образуется посредством
присоединения θη, как характера времени и залога, к
глагольной основе. Формы аог. pass. образуются от его
основы посредством присоединения к ней окончаний
каждой формы. Перед ι и ντ конечный слог основы θη
сокращается в θε.
Аог. pass. во всех формах имеет активные
окончания: в ind. и opt. — личные окончания исторических
времён, в conjct. —окончания главных времён.
В conjct. η в θη сливается со следующими
гласными.
Временное значение форм аог. pass. такое же, как
аог. act.
Aoristuspass.
Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
Inf.
Ind.
έ-παιδεύ-θη-ν
έ-παιδεύ-θη-ς
έ-παιδεύ-θη
έ-παιδεύ-θη-μεν
έ-παιδεύ-θη-τε
έ-παιδεύ-θηΓσαν
έ-παιδεύ-θη-τον
έ-παιδευ-θή-την
παιδευ-θη-ναι
Conjct.
(ινα) παιδευ-θώ
, παιδευ-θης
παιδευ-θη
παιδευ-θώ-μεν
, παιδευ-θη-τε
παιδευ-θώ-σι(ν)
παιδευ-θη-τον
β παιδευ-θη-τον
Part, π<
Gen. π(
Opt.
(ε'ίθε) παιδευ-θείη-ν
„ παιδευ-θείη-ς
, παιδευ-θείη
Β παιδευ-θεΐ-μεν, -θείη-μεν
„ παιδευ-θεΐ-τε, -θείη-τε
παιδευ-θεΐε-ν, -θείη-σαν
παιδευ-θεΤ-τον, -θείη-τον
β παιδευ-θεί-την, -θειή-την
χιδευ-θείς, παιδευ-θείσα, παιδευ-θέ-ν
χιδευ-θέντος, -θείσης, -θέντος
Imper. Ι
παιδεύ-θη-τι
παιδευ-θή-τω
παιδεύ-θη-τε
παιδευ-θέ-ντων
παιδεύ-θη-τον
παιδευ-θή-των
Futurum Ι passivi
Основа fut. Ι pass. образуется посредством
присоединения σ, как характера времени, к основе аог. pass.,
т. е. посредством присоединения θη-σ к глагольной
основе. Формы fut. pass. образуются от его основы
посредством присоединения к ней соединительных
гласных о и ε и окончаний fut. med.
Спряжение fut. pass. одинаково со спряжением fut.
med.
Образец: ind. παιδευθήσομαι, -θήση (-εΟ и т. д.—
'я буду воспитываем', 'я буду воспитан'; opt. παιδευ-
θησοίμην, -θήσοιο и т. д.; in f. παιδευθήσεσθαι; pari.
παιδευθησόμενος, -μένη, -μενον.