Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

OCR
- 1843 —
который называется соединительным
гласным: παιδεό-ε-τε /вы воспитываете', где παιδευ —
основа настоящего времени глагола παιδεύω, τε
окончание 2-го л. pl., ε соединительный гласный. Так как
1-е л. sing, praes. act. в этом спряжении оканчивается
на ω (παιδεύ-ω), то 1-ое спряжение называется
спряжением на ω, а глаголы, относящиеся к нему,
называются г л а г о л а м и н а ω;
b) во втором спряжении, гораздо более
редком, но более древнем, большая часть форм от
основы praes. и аог. II образуется без соединительного
гласного: έσ-τέ 'вы есте', где έσ — основа praes.
глагола ειμί, τε — окончание 2-го л. pl. Так как 1-е л.
sing, praes. act. в этом спряжении оканчивается на μι
(εί-μί), то второе спряжение называется
спряжением на μι, а глаголы, относящиеся к нему,
называются г л а г о л а м и на μι.
Формы от остальных временных основ общи обоим
спряжениям.
Соединительным гласным перед μ, ν, ι (в оптативе)
служит о или ω; перед σ, τ служит ε или yj; в conjct.
этот звук долог (η, ω), в остальных формах краток:
conjct. λύ-η-τε, λά-ω-μεν, ind. λύ-ε-τε, λύ-ο-μεν.
Желательное наклонение имеет особый
признак наклонения, именно t или et]; это t
соединяется с предшествующим гласным (о, α, ε) в дифтонг
(οι, αι, ει).
Окончания
Окончания собственных глагольных форм (в ind.,
conjct., opt., imper.) называются личными окончаниями.
Они бывают двух родов: а) личные окончания
изъявительного, сослагательного и желательного накл.; Ь)
личные окончания повелительного накл. Личные
окончания форм 1-го рода делятся также на две группы:
первая группа окончаний употребляется в
изъявительном накл. всех главных времён (praes., tut., pf.) и
в conjct. всех времён; вторая группа окончаний
употребляется в изъявительном наклонении всех
исторических времён (impf., аог., plqp.) и в opt. всех времён.
Окончания первой группы называются
окончаниями главных времён, окончания второй группы
называются окончаниями исторических
времён.
Но древнейшие окончания очень сильно изменились
в формах разных основ (особенно 1-го спряж.). В
неизменённом виде сохранились окончания форм pf. med.
и plqp. med.
Изъявительное накл. исторических времён имеет
в начале формы так наз. приращение.
Приращение
Приращение бывает слоговое и временное,
а) Слоговое приращение состоит из слога ε,
ставящегося перед основой глаголов, начинающихся
с согласного звука: παιδεύω, impf, έ-παίδεϋον 'я
воспитывал', аог. act. έ-παίδευσα 'я воспитал7.
В глаголах, начинающихся с р, этот звук удваивается:
ρίπτω, impf, ερριπτον.
b) Временное приращение применяется
в глаголах, начинающихся с гласного звука. Оно
состоит в том, что начальный краткий гласный звук
глагола обращается в долгий; долгие начальные гласные
(η, ω, ι, ϋ) остаются без изменения. Вдифтонгах также
α, ε, о удлиняются (но ει и ευ могут не удлиняться).
Изменяются гласные так: α удлиняется в η, ε в η, о
в ω, X в ь, υ в ϋ, аь в η, ор в тд, ©с в ψ, αυ в ηυ,
et в ig или εο, ευ в ηυ или ευ, например, άγω, impf»
ήγον.
Глаголы, сложные с предлогами, имеют приращение
после предлога: είσ-φέρω, impf, είσ-έ-φερον; προσ-άγω,
impf, προσ-ηγον.
Перед слоговым приращением предлоги,
оканчивающиеся на гласный звук, подвергаются элизии (кроме
περί и πρό): άπο-φέρω, impf, άπ-έφερον; περι-φέρω,
impf, περι-έφερον.
Удвоение
Всем формам, происходящим от основы перфекта
свойственно удвоение.
В глаголах, начинающихся одним простым
согласным звуком, за исключением р, или группой «немая
с плавной» (т. е. немой звук с λ, μ, ν, ρ), удвоение
состоит в том, что начальный согласный звук с ε
ставится перед основой: παιδεύω, perf. πε-παίδευκα; γράφω,
perf. γέ-γραφα.
Если начальный согласный есть придыхательный
(φ, χ, θ), то в удвоении он заменяется соотв. глухим
(π, κ, τ): χωρέω, pf. κε-χώρηκα.
В остальных случаях удвоение образуется одинаково
с приращением, а именно:
a) в глаголах, начинающихся двумя или тремя
согласными (кроме группы «немая с плавной») или
двойным согласным (ζ, ξ, ψ), удвоение состоит из одного ε:
στεφανόω, pf. έ-στεφάνωκα; ζημιόω, pf. έ-ζημίωκα;
ρίπτω, pf. ε-ρριφα (ρ удваивается);
b) в глаголах, начинающихся гласным звуком,
удвоение состоит в удлинении этого гласного, как он
удлиняется при временном приращении: ονομάζω, pf. pass.
ώνό[λασ[ΐαι.
В глаголах сложных удвоенке ставится между
приставкой и основным глаголом: άπ-αιτέω, pf. άπ-ήτηκα.
Plqp. имеет перед удвоением ещё приращение, если
удвоение состоит из согласного звука с ε; в
остальных случаях приращение не выражается: pf. πε-παί-
δευκα, plqp. έ-πε-παιδεύκη; pf. έ-στεφάνωκα, plqp. έ-στε-
φανώκη.
Удвоение сохраняется во всех формах,
образованных от основы pf., тогда как приращение бывает
116*