Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

OCR
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ТРЕТЬЕГО СКЛОНЕНИЯ
Прилагательные, склоняющиеся в муж. и ср. роде
по 3-му склонению, могут быть трёх, двух и
одного окончания.
1. Прилагательные 3-х окончаний
оканчиваются:
a) в муж. роде на υς, в женск. роде на εια, в ср.
роде на υ;
b) в муж. роде на ας, в женск. роде на αινα, в ср.
роде на αν;
c) в муж. роде на εις, в женск. роде на εσσα, в ср.
роде на εν;
d) в муж. роде на ας, в женск. роде на ασα, в ср.
роде на αν;
е) в муж. роде на ων, в женск. роде на ούσα, в ср. ι
роде на о ν. В женск. роде все они склоняются по 1-му
склонению.
Sing. Nom.
Gen.
Dat.
Асе.
Voc.
PI. Nom. Voc.
Gen.
Dat.
Acc.
Dual. Nom. )
Voc. Acc. J
Gen. Dat.
j Sing. Nom.
Gen.
Dat.
Acc.
Voc.
PI. Nom. Voc.
Gen.
Dat.
Acc.
Dual. Nom. \
Voc. Acc. j
Gen. Dat.
Муж. р.
γλυκύ-ς
сладкий
γλυκέ-ος
γλυκει
γλυκό-ν
γλυκύ
γλυκεΤς
γλυκέ-ων
γλυκέ-σΐ(ν)
γλυκείς
γλυκει
γλυκέ-οι ν
μέλας
чёрный
μέλαν-ος
μέλαν-ΐ
μέλαν-α
μέλαν
μέλαν-ες
μελάν-ων
μέλασΐ(ν)
μέλαν-ας
μέλαν-ε
μελάν-οιν
Женск. ρ.
γλυκεία
γλυκείας
γλυκεία
γλυκεϊαν
γλυκεία
γλυκειαι
γλυκειών
γλυκέ ία ι ς
γλυκείας
γλυκεία
γλυκειαι ν
μέλαινα
μέλαινης
μελαίνη
μέλαιναν
μέλαινα
μέλαιναι
μελαίνων
μελαίναις
μέλαινας
μέλαινα
μελαίναιν
Ср. ρ.
γλυκύ
γλυκέ-ος
γλυκει.
γλυκύ
γλυκύ
γλυκέ-α
γλυκέ-ων
γλυκέ-σΐ(ν)
γλυκέ-α
γλυκει
γλυκέ-οιν
μέλαν
μέλαν-ος
μέλαν-1
μέλαν
μέλαν
μέλαν-α
μελάν-ων
μέλασΐ(ν)
μέλαν-α
μέλαν-ε
μελάν-οιν Ι
Продолжение
Sing. Nom.
Gen.
Dat.
Acc.
Voc.
PI. Nom. Voc.
Gen.
Dat.
Acc.
Dual. Nom. 1
Voc. Acc. J
Gen. Dat.
Sing. Nom.
Gen.
Dat.
Acc.
PI. Nom.
Gen.
Dat.
Acc.
Sing. Nom.
Gen.
Dat.
Acc.
PL Nom.
Gen.
Dat.
Acc.
Муж. р.
χαρίεις
приятный
χαρίεντ-ος
χαρίεντ-ΐ
χαρίεντ-α
χαρίεν
χαρίεντ-ες
χαριέντ-->ν
χαρίεσΐ(ν)
χαρίεντ-άς
χαρίεντ-ε
χαριέντ-οιν
πας весь
παντ-ός
• παντ-ΐ
πάντ-α
πάντ-ες
πάντ-ων
πασΐ(ν)
πάντ-ας
εκών
добровольный
έκόντ-ος
έκόντ-ΐ
έκόντ-α
έκόντ-ες
έκόντ-ων
έκοΰσΐ(ν)
έκόντ-ας
Женск. ρ.
χαρίεσσα
χαριέσσης
χαριέσση
χαρίεσσαν
χαρίεσσα
χαρίεσσαι
χαριεσσών
χαριέσσαις
χαριέσσάς
χαριέσσα
χαρίεσσα ι ν
πάσα
πάσης
πάση
πασαν
πάσα ι
πασών
πάσα ι ς
πάσας
έκοΰσα
έκούσης
έκούση
έκουσάν
έκουσαι
έκουσών
έκούσαις
έκούσας
Ср. ρ.
χαρίεν
χαρίεντ-ος
χαρίεντ-ΐ
χαρίεν
χαρίεν
χαριέντα
χαρίεντ-ων
χαρίεσι(ν)
χαρίεντ-α
χαρίεντ-ε
χαριέντ-οιν
παν
παντ-ός
παντ-ΐ
παν
πάντ-α
πάντ-ων
πασι(ν)
πάντ-α
έκόν
έκόντ-ος
έκόντ-ΐ
έκόν
έκόντ-α
έκόντ-ων
έκοΰσΐ(ν)
έκόντ-α
2. Прилагательные 2-х окончаний
оканчиваются:
a) в муж. и женск. роде на ων, в ср. роде на ον;
b) в муж. и женск. роде на ης, в ср. роде на ες. Есть
и другие единичные окончания.