Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

: [url=http://txt.drevle.com/text/dvoretskiy-drevnegrechesko_russkiy_slovar-2-1958/852]Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958[/url]
 

OCR
— 1892 —
имеет окончание αται вм. νται, а в plqp. тех же глагюлов
ατο вм. ντο: τετεύχαται (от τεόχω); τετεύχατο (от τεύχω).
4) 3-е л. pl. opt. часто имеет окончание ατο: γε-
^οίατο (-γένοιντο).
5) 3-е. л. pl. aor. pass. часто имеет окончание ν вм.
σαν: ήγερθε-ν (= ήγέρθη-σαν, от άγείρω).
6) 3-е л. pl. impf, и aor. ind. глаголов на μι также
имеет окончание ν вм. σαν: πρό-τι-θε-ν (= προ-ε-τίθε-,
-σαν, от προ-τιθημι); ε-στα-ν ( = ε-στη-σαν, от ΐστημι).
Отглагольные имена
1) Inf. act., наряду с обычным окончанием ειν, часто
имеет окончание μεν (с соединит, гласным έμεν), με-
ναι (έμεναι), ναι, έειν (в aor. II): άμύνειν, άμυνέμεν,
άμυνέμεναι; ιδεϊν, ίδέειν (аог. от όράω).
2) Inf. aor. pass., наряду с обычным окончанием
ηναι, имеет также окончание ήμεναι: δαμηναι, δαμή-
μεναι (aor. pass. от δαμνάω или δάμνημι).
3) Inf. praes. act. глаголов на αω и εω, наряду
с обычным окончанием, имеет иногда окончание
ήμεναι: πεινήμεναι (от πεινάω); φιλήμεναι (от φι)έω).
Соединительный гласный
В con]ct. часто бывают краткие соединительные
гласные о и ε (вм. ω и η): ίομεν ( = ϊωμεν, 1-е л. pl.
conjct. от εΐμι), но ΐωσι (3-е л.); άποτίσεαι ( = άποτί-
σηαι, 2-е л. aor. conjct. от άποτίνω).
Приращение
1. Приращение, как слоговое, так и временное,
может быть и не быть (часто только по требованию
стиха): έζ-έφυγον (3-е л. pl. аог. от έκ-φεύγω), φύγον (1-е
л. sing, и 3-е л. pl. аог. от φεύγω).
2) Глаголы, начинающиеся в нашем тексте с
гласной, но первоначально имевшие перед этой гласной
дигамму, могут иметь как слоговое приращение, так
и временное, так как при сложении поэм дигамма
могла произноситься и не произноситься. Таковы формы:
εΐδον ( = έ—Fiöov, аог. II от όράω), εειπον (из έ-Ρε-
-Ρεπον, аог. с удвоением); но ήλω (аог. II от άλίσκομαι),
ήνδανε (impf, от άνδάνω).
Удвоение
1) Аттическое удвоение применяется в
гомеровском диалекте чаще, чем в аттическом: άλ-άλη-μαι
(от άλάομαι).
2) Аог. II иногда образуется с удвоением, которое
остаётся во всех наклонениях: έ-κέ-κλετο или κέ-κλετο
(от κέλομαι), πε-πίθοιμεν (аог. opt. от πείθω).
Первое спряжение или спряжение на »
Praesens и imperfectum
слитных глаголов
Глаголы на αω
а) иногда, но сравнительно редко, бывают в
неслитной форме: ναιετάουσι, ναιετάων;
b) тоже сравнительно редко бывают в слитной
форме: όρώ, όρας и т. д.;
c) всего чаще встречаются формы неслитные, в
которых происходит уподобление (ассимиляция)
звука А следующему звуку О, или звука Ε
предшествующему звуку А. С ассимиляцией в большинстве
случаев связано изменение количества звука, причём
или один из ассимилированных звуков бывает долгим,
или оба бывают долгими; вместо ου долгим звуком
бывает ω. Таким образом, получаются следующие
сочетания звуков:
a + o = OÜ) (редко ωο): γελόωντες, γελώοντες;
a-j-ω = οω: όρόω;
α-f-ου = οω (редко ωο, ωω): όρόωσι, ήβώωσα;
α-f-oi = οω (редко ωοι): όρόωτε, ήβώοιμι;
α + ε = αα: όράασθαι, όράαν (inf.);
α+ει или α-)-τ[] = αα: όράα ( = όράει или
όράη).
Глаголы на εω
a) чаще всего бывают в неслитной форме: φιλέω,
φιλέει и т. д.;
b) чаще всего сливаются звуки, дающие при
слиянии ει: αίρει;
c) звуки ε + о и ε -f- ου, если сливаются, то дают
при слиянии ευ: αίρεύμενος;
d) в окончаниях έεαι и εεο иногда одно ε
выбрасывается: μύθεαι или μυθέαι ( = μυθέ-ε-αι, 2-е л. praes.
ind. от μυθέ-ο-μαι).
Глаголы на οω
a) чаще всего бывают в слитной форме: χολουμαι;
b) иногда они бывают в неслитной форме с
удлинением о в ω: ίδρώοντα, ίδρώουσα;
c) они также бывают в неслитной форме с
переходом о, ου, οι в окончании в ω: δηιόωντο ( = δηιό-ο-
-ντο); άρόωσιν ( = άρό-ουσιν), δηιόωεν ( = δηιό-οιε-ν),
Futurum и Aoristus Ι activi и medii
(passiv i) глаголов с основой на гласный и
согласный звук
1) В некоторых глаголах характером времени fut.
и аог. I act. и med., наряду с σ, бывает σσ: fut.
φράσσομαι и φράσομαι, аог. φράσσατο и φράσατο (от
φράζομαι).
2) От глаголов с основой на плавный звук fut.
образуется так же, как в аттическом диалекте, на εω,
но ε не сливается со следующими гласными (как
в praes. глаголов на εω): μένω —fut. μενέω, μενέεις,
μενέουσι, inf. μενέειν.
3) В некоторых сигматических аог. act. и med.
соединительными гласными служат ε и о (т. е.
соединительные гласные аог. II): βαίνω — аог. med. έβήσετο (но
έβήσαμεν); δύω — аог. med. έδύσετο (но δύσαντο); Γκω —
аог. ίξον (3-е л. pl.). Такие формы называются формами
смешанного аориста.