Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

: [url=http://txt.drevle.com/text/dvoretskiy-drevnegrechesko_russkiy_slovar-2-1958/842]Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958[/url]
 

OCR
— 1882 —
14. ζεύγ-νϋ-μι 'соединяю7; осн. ζευγ, ζυγ; fut. act.
ζεύξω; aor. act. εζευξα; аог. Ι pass. έζεύχθην; аог. II
pass. έζυγην; pf. med. (pass.) εζευγμαι.
с) 15. δλ-λο-jxt 'гублю'; осн. όλ, όλε; praes. med.
■δλλυμαι 'гибну'; fut. act. όλώ, όλεις и т. д. (как κοσμώ);
fut. med. όλουμαι, όλεΐ и т. д. (как κοσμούμαι); аог. I
act. ώλεσα; аог. II med. ώλόμην; pf. Ι act. όλώλεκα; pf. II
act. ολωλα.
16.δμ-νυ-μι 'клянусь'; осн. όμ, όμο; fut. med. όμουμαι,
-ομεΐ и т. д. (как κοσμούμαι); аог. act.· ώμοσα; pf. act.
όμώμοκα.
17. στόρ-νϋ-μι 'стелю'; осн. στορ, στορε; fut. act. στο-
ρώ, στορεΐς и т. д. (как κοσμώ); аог. act. έστόρεσα.
Неправильные глаголы первого спряжения
Кроме четырёх классов глаголов 1 спряжения,
рассмотренных выше, есть ещё четыре класса глаголов,
называемых неправильными. Неправильность их состоит
в образовании основы praes. от основы глагольной.
Образование остальных времён от основы глагольной
уже не отличается от образования их в глаголах
правильных, т. е. в глаголах первых четырёх классов.
Кроме того, многие глаголы V—VIII классов имеют
по две и более глагольных основ, отличающихся одна
от другой, а иногда даже происходящих от разных
корней, причём времена образуются без определённых
правил то от одной, то от другой глагольной основы.
Пятый (носовой) класс
В глаголах этого класса основа praes. является
распространённой посредством суффикса ν или αν, νε, vt,
νυ. Например: δάκ-ν-ω 'кусаю', глаг. осн. δακ- или δηκ-;
άμαρτ-άν-ω 'ошибаюсь', глаг. осн. άμαρτ- или άμαρτη-.
1. βαίνω 'иду'; осн. βη, βά; fut. med. βήσομαι; aor. II
act. έβην; pf. act. βέβηκα.
2. φθάνω 'предупреждаю'; осн. φθη, φθα; fut. med.
φθήσομαι; аог. I act. έφθασα; аог. II act. εφθην.
3. έλαύνω 'гоню'; осн. έλα; fut. act. -έλώ, έλας и т. д.
(как τιμώ); аог. act. ήλασα; аог. pass. ήλαθην; pf. act.
έλήλακα; pf. med. (pass.) έλήλαμαι.
4. τΐνω 'плачу' (штраф); τΐνομαι 'заставляю платить'
{штраф), 'мщу', наказываю'; осн. τι, τει, τι; fut. act.
τίσω, τείσω; fut. med. τίσομαι, τείσομαι; aor. act. ετϊ-
coLy έτεισα; aor. med. έτΐσάμην, έτεισάμην; pf. act. τέ-
τικα, τέτεικα; pf. med. (pass.) τέτισμαι, τέτεισμαι.
5. πίνω 'пью'; осн. πι, πι, πω, πο; fut. med. πίομαι;
aor. II act. επιον; aor. pass. έπόθην; pf. act. πέπωκα;
pf. med. (pass.) πέπομαι.
6. κάμνω 'устаю'; осн. καμ, κμη; fut. med. καμουμαι,
καμεΐ и т. д. (как κοσμούμαι); аог., II act. εκαμον; pf.
act. κέκμηκα.
7. τέμνω 'режу'; осн. τεμ, τμη; fut. act. τεμώ, τε-
μεις и т. д. (как κοσμώ); аог. II act. έτεμον; аог. pass.
έτμήθην; pf. act. τέτμηκα; pf. med. (pass.) τέτμημαι.
8. δάκνω 'кусаю'; осн. δηκ, δακ; fut. med. δήξομαι; аог. II
act. έδακον; aor. ραεε.'έδήχθην, pf. med. (pass.) δέδηγμαι.
9. αυξάνω или αοξω 'увеличиваю'; осн. αύ;, αύξη;
fut. act. αυξήσω; fut. med. αύξήσομαι; aor. act. ηυζησα;
aor. pass. ηύζήθην; fut. pass. αύξηθήσομαι; pf. act. ηυ-
ςηκα; pf. med. (pass.) ηύξημαι.
10. άμαρτάνω 'ошибаюсь'; осн. άμαρτ, άμαρτη; fut.
med. άμαρτήσομαι; аог. II act. ήμαρτον; aor. pass. ήμαρ-
τήθη (3-е л. sing.) 'была сделана ошибка'; pf. act. ήμάρ-
τηκα; pf. pass. ήμάρτηται (3-е л. sing.) 'сделана ошибка'.
11. αισθάνομαι 'чувствую'; осн. αισθ, αίσθη; fut.
med. αισθήσομαι; аог. II med. ήσθόμην; pf. med. ήσθη-
μαι.
12. άπ-εχθάνομαι 'становлюсь ненавистным'; осн.
έχθ; έχθη; fut. med. άπ-εχθήσομαι; aor. II med. άπ-
-ηχθόμην; pf. med. άπ-ήχθημαι.
13. όφλισκάνω 'я должен' (штраф); осн. όφλ, όφλη;
fut. act. όφλήσω; аог. II act. ώφλον; pf. act. ώφληκα.
14. μανθάνω 'учусь'; осн. μαθ, μάθη; fut. med. μα-
θήσομαι; аог. II act. εμαθον; pf. act. μεμάθηκα.
15. τυγχάνω 'достигаю'; осн. τυχ, τύχη, τευχ; fut.
med. τεύξομαι; аог. II act. ετυχον; pf. act. τετύχηκα.
16. πυνθάνομαι 'спрашиваю', 'узнаю'; осн. πυθ, πευθ;
fut. med. πεύσομαι; aor. II med. έπυθόμην; pf. med. πέ-
πυσμαι.
17. λανθάνω 'я скрыт'; praes. med. έπι-λανθάνομαι
'забываю'; осн. ληθ, λαθ; fut. act. λήσω; fut. med. έπι-λή-
σομαι; аог. II act. ελαθον; aor. II med. έπ-ελαθόμην;
pf. act. λέληθα; pf. med. έπι-λέλησμαι.
18. λαμβάνω 'беру'; осн. ληβ, λαβ; fut. med. λή-
ψομαι; aor. II act. έλαβον; aor. pass. έλήφθην; pf. act.
είληφα; pf. med. (pass.) είλημμαι.
19. λαγχάνω 'получаю по жребию'; осн. ληχ, λαχ;
fut. med. λήζομαι; аог. II act. ελαχον; pf. act. ειληχα,
20. δαρθάνω 'сплю'; осн. δαρθ, δαρθη; аог. II act.
έδαρθον; pf. act. δεδάρθηκα.
21. θιγγάνω 'касаюсь'; осн. θιγ; аог. II act. εθιγον.
22. βλαστάνω 'расту'; осн. βλαστ, βλάστη; аог. II act.
εβλαστον; pf. act. βεβλάστηκα, έβλάστηκα.
23. άφ-ικνέομαι 'прихожу'; осн. ικ, ΐκ; fut. med. άφ-
ίξομαι; aor. II med. άφ-ικόμην; pf. med. άφ-Τγμαι.
Шестой (начинательный) класс
В глаголах этого класса основа praes. является
распространённой посредством суффикса σκ или ισκ,
например, γι-γνώ-σκω, εύρ-ίσκω.
1. ήβάσκω 'вступаю в юношеский возраст'; осн. ήβη;
fut. act. ήβήσω; aor. act. ήβησα; pf. act. ήβηκα.
2. άνα-μι-μνήσκω 'напоминаю'; осн. μνη; praes. med.
άνα-μι-μνήσκομαι вспоминаю, упоминаю; fut. act. άνα-
-μνήσω; fut. med. άνα-μνήσομαι; aor. pass. έμνήσθην;
pf. med. μέμνημαι, 'помню'; fut. III μεμνήσομαι 'буду
помнить'.
3. γηράσκω 'старею'; осн. γηρα; fut. med. γηρασομαι;
aor. act. έγήρασα; pf. act. γεγήρακα.
4. άπο-δι-δράσκω 'убегаю'; осн. δρα; fut. med. άπο-
-δράσομαι; аог. II act. άπ-έδραν; pf. act. άπο-δέδρακα.