Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

: [url=http://txt.drevle.com/text/dvoretskiy-drevnegrechesko_russkiy_slovar-2-1958/836]Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958[/url]
 

OCR
— 1876 —
2. πί-μ-πλη-μι наполняю; осн. πλη, πλά; fut. act.
πλήσω; aor. act. επλησα; aor. pass. έπλήσθην; fut.
pass. πλησθήσομαι; pf. act. πέπληκα, pf. med. πέπ-
λησμαι;
3. πί-μ-πρη-μι зажигаю, жгу; осн. πρη, πρα; fut. act.
πρήσω; aor. act. επρησα; aor. pass. έπρήσθην; pf. med.
πέπρησμαι;
4. άγα-μαι depon. pass. удивляюсь; осн. άγα; fut.
άγάσομαι; aor. ήγάσθην;
5. δύνα-μαι depon. pass. могу; осн. δύνη, δυνα; fut.
δυνήσομαι; aor. έδυνήθην, έδυνάσθην; pf. δεδύνημαι;
6. έπίστα-μαι depon. pass. знаю; осн. έπιστη, έπι-
στα; fut. έπιστήσομαι; aor. ήπιστήθην;
7. κρέμα-μαι depon. вишу; осн. κρεμη, κρέμα; fut.
κρεμήσομαι.
Эти глаголы, как имеющие глагольную основу на а,
спрягаются по образцу ϊστημι.
В глаголах δύναμαι, έπίσταμαι, άγαμαι, κρέμαμαι,
όνίναμαι ударение отодвигается к началу слова в
conjct. и opt.; в окончании σο 2-го л. sing, imper. и impf.
выбрасывается σ. Conjct. δύνωμαι, έπίστωμαι; opt. δύ-
ναιτο, έπίσταιτο, άγαιτο, κρέμαιο; imper. έπίστω; impf,
έδύνω, ήπίστω. Также в aor. conjct. и opt. έπριάμην и
ώνήμην ударение отодвигается к началу: conjct. πρίω-
μαι; opt. πρίαιτο, δναιο, ovatto.
К числу глаголов на μι I класса принадлежат ещё
следующие глаголы: έραμαι 'люблю', κίχρημι 'даю
взаймы', φημί 'говорю', ήμί 'говорю', ειμί 'я есмь',
χρή 'нужно', 'должно', εΐμι 'пойду', ήμαι и κάθημαι
'сижу', κειμαι 'лежу'.
Спряжение глагола φη-μί 'говорю'
Основа φη, φα. Другая форма φά-σκω
Praesens
Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
1
Indic.
φη-μί
φής или φή-ς
φη-σί(ν)
φα-μέν
φα-τέ
φασί(ν)
φα-τόν
φα-τόν
Conjct.
(ι'να) φώ
η φη
я φώ-μεν
„ φη-τε
„ φώσι(ν)
η φη-τον
„ φη-τον
Opt.
(ε'ίθε) φαίη-ν
φαίη-ς
» φαίη
„ φαΐ-μεν
„ φαΤ-τε
я φαΤε-ν
„ φαΤ-τον
я φαι-την
Imper.
φα-θι
φα-τω
φα-τε
φά-ντων
φα-τον
φα-των
Inf.
φαναι
Part.
φάσκων
φάσκουσα
φάσκον
Gen. φάσκοντος,
φασκούσης,
φάσκοντος
Sing. 1.
2.
3.
PL 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
Imperf ectum
ε-φη-ν
ε-φη-σθα или
ε-φη-ς
ε-φη
ε-φα-μεν
ε-φα-τε
ε-φα-σαν
ε-φα-τον
έ-φα-την
Futurum
φή-οω
и т. д.
А о г i s t u s
ε-φη-σα
и т. д.
Спряжение глагола ήμί 'говорю'.
От этого глагола употребляются только след. формы:
1-е л. impf, ην и 3-е л. ή, в сочетаниях ην δ* έγώ
'сказал я', ή δ' δς 'сказал он', ή δ' ή 'сказала она'.