Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

: [url=http://txt.drevle.com/text/dvoretskiy-drevnegrechesko_russkiy_slovar-2-1958/815]Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958[/url]
 

OCR
— 1855 —
Medium (passivum)
Praes. ind. πορίζ-ο-μαι, -ig (-ει), -ε-ται и т. д.
, conjct. (tva) πορίζ-ω-μαι, -η, -η-ται и
т. д.
. opt. (είθε) ποριζ-οί-μην, -ot-o, -ot-το
и т. д.
, imper. πορίζ-ου, -έσθω и т. д.
, inf. πορίζ-ε-σθαι
, part. ποριζ-ό-μενος, ποριζ-ο-μένη, πο-
ριζ-ό-μενον.
Impf, έ-ποριζ-ό-μην, -ου, -ε-το и т. д.
Futurum activi и medii глаголов с основой на
согласный звук
Глаголы с основой на немой звук
От глаголов, у которых основа praes. оканчивается
на немой звук, будущее образуется посредством
присоединения σ с соотв. соединительными гласными и
окончаниями к основе настоящего времени или к основе
глагольной, а именно: в глаголах I и II классов —
к основе praes., а в глаголах III, IV (а) и IV (Ь)
классов—к основе глагольной. С предшествующим
гортанным звуком σ соединяется в ξ, с губным звуком в ψ,
а зубной звук перед σ выпадает бесследно; сочетание
νδ выпадает перед σ с заменительным растяжением
предшествующего 8 в еь.
Спряжение fut. глаголов немых во всех формах
одинаково со спряжением fut. глаголов чистых.
Praesens
λέγω 'говорю' (I класса)
πείθω 'убеждаю' (II)
τρίβω тру (II)
κόπτω 'рублю' (III)
φυλάττω 'сторожу' (IVa)
αναγκάζω 'заставляю' (FVb)
σπένδω 'совершаю
возлияние' (I)
Futurum act. и med.
λέςω 'буду говорить',
'скажу', λέξομαι
πείσω, πείσομαι
τρίψω, τρίψομαι
κόψω, κόψομαι
φυλάξω, φυλάζομαι
αναγκάσω Ι
σπείσω, σπείσομαι
От глаголов на ίζω, трёхсложных или
многосложных, fut. act. образуется на ιώ: κομίζω— fut. act. κομιώ,
κομιεις, κομιει и т. д. (как κοσμέω — κοσμώ), fut. med.
κομιουμαι, κομιει (или κομί'ξ), κομιεΐται. и т. д. (как
κοσμέομαι — κοσμούμαι).
Глаголы с основой на плавный звук
От глаголов, у которых основа praes. оканчивается
на плавный или носовой звук (λ, ρ, μ, ν), fut.
образуется посредством присоединения ε к глагольной
основе их; это ε сливается с окончаниями, и такой fut.
спрягается как praes. глаголов на εω (κοσμέω): βάλλω
(IV класса) — глагольная основа βαλ, fut. act. (βαλέω)
βαλώ, βάλεις, βάλει и т. д.; fut med. βαλουμαι, βάλει
(βαλη), βαλειται и т. д.; κτείνω — глаг. осн. κτεν, fut.
κτενώ.
Образцы спряжения fut. глаголов с
основой на согласный: φυλάττω (IV а), med-
φυλάττομαι, fut. ind. act. φυλάξω, opt. φυλάξοιμι, Inf·
φυλάξειν, part φυλάξων (муж. род), φυλάξουσα (женск.
род), φυλάξον (ср. род.); fut ind. med. φυλάγομαι, opt
φυλαξοίμην, inf. φυλάξεσθαι, part φυλαξόμενος (муж·
род), φυλαξομένη (женск. род), φυλαξόμενον (ср. род).
Aorlstus I activi и medii глаголов с основой на
согласный, звук
Глаголы с основой на немой звук
От глаголов, у которых основа praes. оканчивается
на немой звук, аог. I act и med. образуется
посредством присоединения σα с соотв. окончаниями, без
соединительного гласного, к основе praes. или к основе
глагольной, а именно: в глаголах I и II классов σΛ
с соотв. окончаниями присоединяется к основе praesU4
а в глаголах III, IV(a) и IV(b) классов —к основе
глагольной. С предшествующим гортанным звуком <х
соединяется в ξ, с губным звуком в ф, а зубной звук
перед σ выпадает бесследно; сочетание νδ выпадает
перед σ с заменительным растяжением
предшествующего ε в sc.
Спряжение аог. I глаголов немых во всех формам
одинаково со спряжением аог. I глаголов чистых.
Praesens
λέγω 'говорю' (I кл.)
πείθω 'убеждаю' (II)
τρίβω 'тру' (II)
κόπτω 'рублю' (III)
φυλάττω 'сторожу' (IVa)
αναγκάζω 'заставляю' (IVb)
σπένδω 'совершаю возлияние' (I)
Аог i st и 8 I
а с t. и m е d. 1
ι έ-λεζα 'я сказал',
έ-λεζάμην
ε-πεισα
ε-τριψα, Ι
έ-τριψάμην
έ-κοψα, Ι
' έ-κοψάμην Ι
έ-φύλαξα,
έ-φυλαξάμην
ήνάγκασα
έ-σπεισα,
έ-σπεισάμην
Глаголы с основой на плавный звук
От глаголов, у которых основа praes. оканчивается
на плавный или носовой звук (λ, ρ, μ, ν), аог. Ι
образуется посредством присоединения α с соотв.
окончаниями к глагольной основе их без соединительного-
гласного; при этом гласный звук основы, находящийся