Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

: [url=http://txt.drevle.com/text/dvoretskiy-drevnegrechesko_russkiy_slovar-2-1958/813]Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958[/url]
 

OCR
— 1853 —
Perfectum I activi чистых глаголов
Основа pf. I act. образуется посредством удвоения
глагольной основы и присоединения к ней κ, как
характера времени: παιδεύ-ω, основа pf. πε-παιδευκ.
Удвоение сохраняется во всех формах, образованных
от основы pf.
Образец: πεπαίδευκα 'я воспитала
Perfectum I act.
Sine
Ind.
πε-παίδευκ-α
πε-παίδευκ-ας
πε-παίδευκ-ε(ν)
Inf.
πε-παιδευκ- έναι
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
πε-παιδεύκ-α-μεν
πε-παιδεύκ-α-τε1
πε-παιδεύκ-α-σι(ν)
πε-παιδεύκ-α-τον
πε-παιδεύκ-α-τον
Part.
πε-παιδευκ-ώς
πε-παιδευκ-υΐα
πε-παιδευκ-ός
Gen. πεπαιδευκ-ότος,
-υίας, -ότος
Plusquamperfectum Ι activi чистых глаголов
Основа plqp. I act. образуется посредством
присоединения ε и ει к основе pf., т. е. посредством
присоединения κ-e и κ-ec кглагольной основе с
удвоением: παιδεύ-ω, основа plqp. πε-παιδευκ-ε или πε-παι-
δευκ-ει. Plqp. имеет только ind. и, как историческое
время, имеет окончания исторических времён и
приращение перед удвоением в виде ε, когда удвоение
состоит из согласного звука; в остальных случаях
приращение не выражается.
Plusquamperfectura I act.
Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
Более древние формы
έ-πε-παιδεύκ-η
έ-πε-παιδεύκ-η-ς
έ-πε-παιδεύκ-ει(ν)
έ-πε-παιδεύκ-ε-μεν
έ-πε-παιδεύκ-ε-τε
έ-πε-παιδεύκ-ε-σαν
έ-πε-παιδεύκ-ε-τον
έ-πε-παιδευκ-έ-την
Более поздние формы
έ-πε-παιδεύκ-ει-ν
έ-πε-παιδεύκ-ει-ς
έ-πε-παιδεύκ-ει
έ-πε-παρδεύκ-ει-μεν
έ-πε-παιδεύκ-ει-τε
έ-πε-παιδεύκ-ε-σαν
έ-πε-παιδεύκ-ει-τον
έ-πε-παιδευκ-εί-την
Futurum III activi чистых глаголов
Fut. III act. образуется посредством описания,
состоящего из fut. глагола ειμί 'я еемь' и pari. pf. соотв.
глагола, например, παιδεύω — fut. III πεπαιδευκώς έσο-
μαι 'я буду воспитавшим'.
Perfectum medii (passivi) чистых глаголов
Основа pf. med. (pass.) образуется посредством
прибавления удвоения к глагольной основе: παι-
δεύ-ω, основа pf. πε-παιδευ-. Формы этого pf.
образуются от его основы посредством присоединения
к ней (без соединительного гласного) личных и других
окончаний каждой формы. В pf. ind. употребляются
окончания главных времён. Conjct. и opt. pf. образуются
описательно посредством pari. pf. act. и глагола ειμί
'я еемь' в conjct. и opt.
Perfectum med. (pass.)
Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
Ind.
πε-παίδευ-μαι
πε-παίδευ-σαι
πε-παίδευ-ται
πε-παιδεύ-μεθα
πε-παίδευ-σθε
πε-παίδευ-νται
πε-παίδευ-σθον
πε-παίδευ-σθον
Conjct.
(ίνα) πε-παιδευ-μένος ώ
ήζ
\
* πε-παιδευ-μένοι ώμεν
ήτε
ώσι(ν)
, πε-παιδευ-μένω ήτον
- η ήτον
Inf. πε-παιδευ-σθαι
Opt.
(είθε) πε-παιδευ-μένος εϊην
ε'ίης
εϊη
πε-παιδευ-μένοι είμεν
είτε
» » εΐεν
πε-παιδευ-μένω ειτον
είτην
Part, πε-παιδευ-μένος πε-παιδευ-μένη πε-παιδευ-μένον
Gen. πε-παιδευ-μένου πε-παιδευ-μένης πε-παιδευ-μένου