Древнегреческо-русский словарь. Т.2

Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958

: [url=http://txt.drevle.com/text/dvoretskiy-drevnegrechesko_russkiy_slovar-2-1958/804]Древнегреческо-русский словарь: Ок. 70 000 слов. Т.2 / Составил И. Х. Дворецкий. Под редакцией С.И. Соболевского. С приложением грамматики, составленной С.И. Соболевским. - М.: ГИС, 1958[/url]
 

OCR
— 1844 —
только в ind.: pf. ind. πε-παίδευκα, inf. pf. πε-παιδευ-
xsvat, part. pf. πε-παιδευκώς.
Ударение в глаголе
Основное правило: ударение отодвигается насколько
возможно дальше от конца слова.чКонечный αι по
отношению к ударению краток; только в opt. αι считается
долгим: παιδεύω, praes. imper. παίδευε, imper. aor. med.
παίδευσαι, но aor. opt. act. παιδεύσαι.
Этот закон действует и в сложных глаголах: в них
ударение переносится на приставку, если позволяет
количество последнего слогам άγε, но πρόσ-αγε.
Но за приращение или удвоение ударение в
сложных глаголах не отодвигается: impf, ήγον, προσ-ηγον.
Первое спряжение или спряжение на ω
Основы глаголов 1-го спряжения делятся по
конечному звуку на:
Основы согласные («чистые глаголы»), именно:
а) основы на ι, υ (αι, ει, αυ, ευ, ου); Ь) основы на α,
ε, о («слитные глаголы»);
Основы гласные («нечистые глаголы»), именно:
а) основы немые; Ь) основы плавные.
Гласные основы
Praesens и imperfectum activi итесШ (passivi)
Praes. и impf. act. и med. (pass.) глаголов
чистых (неслитных)
Основа praes. получится, если отбросить ω ц форме
1-го л. sing.: παιδεύ-ω, основа praes. παιδευ-.
От основы praes. образуются все формы praes. и
impf. act. и med. (pass.).
Praes. act. и med. имеет 4 наклрнения:
indicativus, conjunctivus, optativus, imperativus и 2
отглагольных имени: infinitivus и participium.
Impf, имеет только indicativus.
В качестве соединительных гласных употребляются:
О (перед μ и ν) и ε (перед σ и τ), в conjct. —ω и η;
в opt. признак наклонения с сливается с
соединительным гласным о в дифтонг ос.
Praes. ind. и conjct. имеет личные окончания
главных времён, в opt.— окончания исторических времён.
Impf, имеет окончания исторических времён. Во
многих формах личные окончания слились с
соединительным гласным.
Личные окончания praes. и Impf. act.
с соединительными гласными
Sing. 1.
2.
3.
PI. 1.
2.
3.
Dual. 2.
3.
Ind.
ω
εις
ει
ο-μεν
ε-τε
ουσι(ν)
ε-τον
ε-τον
Conjct.
ω
W
τι
ω-μεν
η-τε
ωσι(ν)
η-τον
η-τον
Opt.
Ot-[U
οι-ς
οι
οι-μεν
οι-τε
οιε-ν
οι-τον
οί-την
Inf. ειν
Imper.
ε
έ-τω
ε-τε
ό-ντων (έ-τωσαν)
ε-τον
ε-τον
Impf.
ο-ν
ε-ς
ε(ν)
ο-μεν
ε-τε
ο-ν
ε-τον
έ-την
Part, ων, ούσα, ον